咨詢電話:400-6300-966

您所在的位置: 山东老11选5前3遗漏数据 > 聯考綜合 > 邏輯 > 正文

老11选5分析软件:2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設法

山东老11选5前3遗漏数据 www.ntwrg.com 來源:中公考研 | 更新時間:2019-11-19 14:52:13

  相信很多考研考生在進行邏輯題目練習的過程中,會遇到這樣一種題目,題型可以判定出來,或者是真假推理題,或者是分析推理題,可在解題的時候卻犯了難,發現矛盾關系不存在,反對關系沒影蹤,找條件關系呢又不符合使用條件,分析推理的列表法,二維表和實物圖都用不上,真是百思不得其解,讓同學們十分頭疼。那么我們真的就拿這類題沒辦法了嗎?非也,今天山东老11选5前3遗漏数据管綜邏輯老師就來教大家破解這類題的法寶——假設法。

  所謂假設法就是題干信息包含有多種可能性(可能性有限),據此不足以推出確定的結果,可根據題意假設可能性之一成立,并以此為條件進行推理,若發現有矛盾出現,那該假設是成立的。若沒有矛盾出現且推理正確,則該假設是成立的。具體該如何運用假設法呢?我們可以從以下兩個方面入手:

  一、從選項出發進行假設。當題干信息不足以推出確定結果,但是選項信息充分,涉及所有主體及其斷定,那么我們就可以直接從選項出發進行假設,代入題干進行推理,若能得出確定結論且不違背題意,則選。否則,不選。根據選項特點可分為兩類:1、選項信息確定;2、選項為假言判斷。

  【例1】

  有四道英語題,它們的答案分別是A、B、C、D中的一個,每個題目答案都不相同。關于四個題目的答案,甲、乙、丙、丁四位同學有如下討論:

  甲說:“第一題答案是A。”

  乙說:“第二題答案是C。”

  丙說:“第三題答案是D。”

  丁說:“第四題答案不是D。”

  結果發現,四個人的話中,只有一個人的話是假的。

  根據上述情況,以下哪項成立?

  A.若甲的話為真,可以推出這四個題目的答案。

  B.若乙的話為假,可以推出這四個題目的答案。

  C.若丙的話為假,可以推出這四個題目的答案。

  D.若丁的話為真,可以推出這四個題目的答案。

  E.無論誰的話為假,都可以推出這四個題目的答案。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理題。分析題干發現,只知道其中一人說假話,是誰不確定,所以無法從題干切入解題。觀察選項,A、B、C、D都是假言判斷,可以考慮使用假設法,“若”后面判斷可作為假設。據此假設甲的話為真,第一題答案為A,丙和丁構成條件關,根據充分條件關系的特點——一假后真,可得丁為真,第四題答案不是D,仍推不出其余題目的答案,不選A;

  選項B,假設乙的話為假,那么根據題意只有一假,可知甲為真,第一題答案為A。丙為真,第三題答案答案D。剩余B、C兩個答案,乙為假,所以第三題答案不是C,那么可知第三題答案為B,據此得第四題答案為C,可推出四個題目答案,B待??;

  選項C假設代入,同理,無法推出四個題目答案,不選C,據此可排除E選項。確定正確選項為B。

  【考點總結】

  充分條件關系?! ?/p>

  二、利用題干信息進行假設。當選項信息不夠充分時,就要考慮從題干信息進行假設,我們可以假設題干中的某句話,這句話的選擇尤為關鍵,對于真假推理來說,選擇的這句話,通過假設其真假能得到確定的信息。對于分析推理,一般我們從最大信息或特殊信息入手,優先選擇最大信息進行假設。

  【例2】

  某金庫發生了失竊案,公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一個人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

  甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。

  乙:我不是竊賊,丙是竊賊。

  丙:甲或乙是竊賊。

  ?。閡一蟣喬栽?。

  后來事實表明,他們中只有一個人說了真話。

  根據以上陳述,以下哪項一定為假的?

  A.丙說假話。

  B.丁說真話。

  C.丙不是竊賊。

  D.乙不是竊賊。

  E.甲說真話。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理和翻譯推理綜合題。先進行翻譯:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙??芍謔洽艿某浞痔跫跫矗孩?rarr;④,再根據充分條件關系的特點——一真前假可得,②為假,即(非乙且丙)為假,根據矛盾關系可知(乙或非丙)為真。至此無法在得到其他信息。此時考慮根據前面的推理結果進行假設,觀察題目發現,乙在題干中出現的次數最多,所以可以假設乙為竊賊,這種情況下,丙和丁的話都為真,與題意不符,假設不成立,那么可得乙不是竊賊。再結合(乙或非丙)為真,根據選言推理規則——否定一個就要肯定另一個,所以非丙為真,即丙不是竊賊。由此可得(非丙且非乙)為真??傻悶涿埽ㄒ一蟣┪?,即丁說的是假話。B為正確答案。

  【考點總結】

 ?。?)充分條件關系;

 ?。?)矛盾關系;

 ?。?)選言推理規則。

  以上就是我們為大家分享的關于如何運用假設法做題的技巧,希望大家能從中得到啟發,同時一定要多做多練,在練習中提高自己的邏輯分析能力,靈活運用做題方法和技巧,提高做此類題的速度和正確率。

  以上是中公考研小編整理的“2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設法”內容,經過系統幫助大家梳理這一知識點,希望能夠在后面的學習中對大家有所幫助,更多考研相關內容盡在中公考研邏輯推理頻道!

相關推薦:

2020考研倒計時,30天內如何更好得復習管綜邏輯?

2020考研管綜邏輯沖刺:如何提高邏輯題的解題速度?

2020考研沖刺期,此階段管綜邏輯寫作如何再進步?

免責聲明:本站所提供的內容均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

【責任編輯:王迎喆】

中公考研課堂

  • 公共課
  • 學術碩士
  • 專業碩士
課程系列 班次名稱 價格 免費試聽
考研政治網絡課堂 2020考研政治精講班 ¥980.00 免費試聽
考研英語網絡課堂 2020考研英語一精講班 ¥980.00 免費試聽
2020考研英語二精講班 ¥980.00 免費試聽
考研數學網絡課堂 2020考研數學一精講班 ¥980.00 免費試聽
2020考研數學二精講班 ¥980.00 免費試聽
2020考研數學三精講班 ¥980.00 免費試聽
考研管綜網絡課堂 2020考研管理類綜合精講班 ¥1580.00 免費試聽
聯報精講VIP班 2020考研政治+英語一聯報精講VIP班 ¥1560.00 免費試聽
2020考研政治+英語二聯報精講VIP班 ¥1560.00 免費試聽
2020考研英語二+管綜聯報精講VIP班 ¥2160.00 免費試聽
  2020考研考前特訓營

辛辛苦苦一整年,千萬別倒在考試前;復習重點,難點考點一把抓;強化技巧,做題得分有技巧;精講考點,考前精講還原考場 GO>

  2021考研樂學周末班

在考研站臺前的你是否仍然在猶豫?2021考研人數或將有更大限度突破,如果你工作與考研難以兼顧,中公樂學面授給你楊帆起航的勇氣 GO>

面授課程

|

網??緯?/p>

考研題庫

  • 英語題庫
  • 政治題庫
  • 數學題庫
  • 專業課題庫

英語一: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

英語二: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

政 治: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

單選題: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

多選題: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

分析題: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

數學一: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

數學二: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

數學三: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

心理學: 2019 2018 2017 2016 2014 2013

教育學: 2019 2018 2017 2016 2014 2013

管理類: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

經濟類: 2019 2018 2017 2016 2015 2014

西 醫: 2016 2013 2012 2011 2010 2009

報考信息

備考指導

 

 

中公考研名師指導: 擇校擇專業 跨專業報考 1V1專業解答